Escrito el 5 julio 2017 por Leonardo Dominguez.

Programa de la Reunión N°27 9-07-2017

A.T.A – HIPÓDROMO DE HURLINGHAM

REUNIÓN Nº 27 DEL DOMINGO 16 DE JULIO DE 2017

1° Carrera 1609 Metros 12.00Hs
Premios: $ 2500-750-500 Insc: $240 CAT. 4ta diez Premio: TRELPON F. MANCHI

1. ALB. K. ESPECTACULAR

2. ALB. J. AYRTON SENNA

3. ELAINE L. CHARLES

4. STAR B. AM AGIL

5. DONNAS L. VIRREY

6. ALB. W. GERALD

7. GORA L. OPERA

Los ejemplares deberán salir al paseo preliminar a las 11.30hs
2° Carrera 1609 Metros 12.45 Hs
Premios: $ 3300-990-660 Insc: $310 CAT. Productos machos

CLÁSICO « SELECCIÓN MACHOS»

Se hara entrega de trofeo

1. GORA L. BOND

2. TRELPON F. DINGO

3. GORA L. SAMURAI

4. GORA A. CAMARERO

5. GORA L. MAGO

6. CHUCARO A. SAFIRO

3° Carrera 1609 Metros 13.30Hs
Premios: $ 3300-990 Insc: $310 CAT. Productos hembras

CLASICO « SELECCION HEMBRAS»

Se hara entrega de trofeo

1. CHUCARO A. NOTICIA

2. STAR B. AM MILAGROS

3. CHUCARO A. CONSIGNA

4. ALB. K. PLAYA BRAVA

4° Carrera 1609 Metros 14.15Hs
Premios: $ 2900-870-580-270 Insc: $270-CAT. 3ra-Premio: GORA L. ESLABON DE ORO

 1. ALB. K. RED RIVER

2. CHUCARO L. BAMBUCA

3. ALB. J. VALTINHO

4. TRELPON F. MANCHI

5. ALB. J. BAD

6. TRELPON F. LAURA

7. GRADY L. DECANO

8. ALB. J. TEACHER

9. TRELPON F. ARAUCO

10. ALB. K. JAUJA

5° Carrera 1609 Metros 15.00Hs
Premios: $ 2500-750-500 Insc: $240 CAT. 4ta raya Premio: DONNAS L. VIRREY H

1. CHUCARO A. ROBLE

2. ALB. K. IVAN

3. ALB. K. SAN FRANCISCO

4. ALB. K. TRASCENDENTE

5. ELAINE S. LITTLE LITO

6. ELAINE L. CHAPLIN

7. ALB. K. SKY HAWK

8. WINN E. GRAN MONARCA

6° Carrera 1500 Metros 15.45Hs
Premios: $ 3300-990-660 Insc: $310 CAT. Hand. Esp. Premio : CHUCARO A. SAFIRO

1. FICH A. MATADOR

2. GORA L. SIRIA

3. GORA L. BRINCO

4. ELAINE S. GREGORY

5. GORA L. ESLABON DE ORO 2da fila 1

6. GORA L. VELOZ 2da fila 2

7. GORA A. CANOERO 2da fila

3 Todos obligados de adentro

7° Carrera 1609 Metros 16.30 Hs-
Premios: $ 3300-990-660-310 Insc: $310-CAT. 1ra-Premio: GORA L. CALIDO

 1. GORA A. AUTOR

2. ALB. J. PELOTON

3. CHUCARO A. ENTONAO

4. LATIGO L. PUNTAL

5. DONNAS A. VALIANT

6. LATIGO L. FRANCISCO 2da fila 1

7. CHUCARO A. VALIA 2da fila 2

8. CHUCARO A. TANGO 2da fila 3

9. CHUCARO A. DOGMA 3ra fila

10. GORA A. CALIDO 5ta fila 1

11. SEVEN EXCEL LEGEND 5ta fila 2

 Todos obligados de adentro

8° Carrera 1609 Metros 17.15Hs

Premios: $ 2100-630-420-200 Insc:$ 200 CAT: 5ta Premio: ALB. K. IVAN

1. ALB. K. NIGERIA 1

2. SOL A. ARIANA 2

3. TRELPON D. RAYEN 8 (descartado)

4. ELAINE S. CAMILA 3

5. STAR B. AM SKYMAL 4

6. ELAINE L. LITTLE LONDRA 5

7. ELAINE S. DEDE 6

8. LATIGO E. PUNTUAL 7

9. CHUCARO M. JULIO 9

10. ELAINE S. ESPLENDIDA 10

11. TRELPON F. PICASSA 11

El Nro 3 – TR. F. RAYEN correra con driver debutante: Juan Ignacio Sabin largara obligatoriamente de nro 8 y correrá descartado de las apuestas.-

CALENDARIO ATA JULIO

23 de julio: Especial de trotadores 2400mtrs

30 de julio: Especial categoría a designar

Se recuerda que el seguro de drivers es obligatorio. Quien no lo haga no podrá correr.

Se debe presentar libreta de campaña al día para poder competir.

Se recuerda que es obligatorio el uso de maneas y freno para los ejemplares en boxes

COMUNICADOS

-ULTIMO AVISO: se recuerda a los Sres drivers que quien corra desestribado sera sancionado, conforme reglamento de la FAT.

-Todo ejemplar que valla a pasear el dia domingo, debera presentar libreta sanitaria al dia. Quien no lo haga, debera ser retirado del hipódromo. Sin excepcion.

-Se recuerda a los Sres propietarios y cuidadores que al momento de ingresar su ejemplar al control veterinario, debe presentarse con libreta sanitaria en mano y al dia, ejemplar que no la tenga o se encuentre vencida, no podra correr.

Se recuerda a los Sres propietarios y cuidadores que el cierre de inscripciones son los dia lunes a las 20hs, No se tomaran agregados o borrados pasado ese horario. Y se recuerda que es responsabilidad de los propietarios inscribir sus caballos, sin que la Comisión de Carreras los contacte, debiendo anotar el ejemplar con driver a fin de generar la planilla para el seguro de los mismos.

Se informa al publico que a partir del domingo 09 de julio, la foto para el ejemplar ganador se realizara en rotonda, a excepcion de los Clasicos o Especiales que se realizara en el sector de palco. Se solicita colaboración a los Sr. Drivers, cuidadores, propietarios y al publico en general.

Se informa a los Sres cuidadores que a partir del lunes 17 de julio, será obligatorio el uso de chaleco protector y casco para el vareo en la pista principal los días de semana. Quien no lo respete, será multado.

La ATA se complace en anunciar que se realizó un incremento en los premios sin aumento de las inscripciones.

Se tomara como prueba piloto por el término de 30 días, a partir de este domingo, quedando de la siguiente manera:

Productos: $ 2500 – $ 750 – $ 500. Insc $ 240.

5ta categoría: $ 2100 – $ 630 – $ 420. Insc $ 200

4ta categoría: $ 2500 – $ 750 – $ 500. Insc $ 240

3ra categoría $ 2900 – $ 870 – $ 580. Insc $ 270

2da categoría $ 3100 – $ 930 – $ 620. Insc $ 290

1ra categoría $ 3300 – $ 990 – $ 660. Insc $ 310

En los Clasicos y Especiales, también se realizaran las subas correspondientes.

 SANCIONES

Bono contribución por uso de chaquetilla del hipódromo $ 50 al Sr. Jorge Paez, responsable de ALB. J. VALTINHO.

Se multa en $100 al Sr. Oscar Mendola, por no usar chaleco protector.

Se multa en $ 100 al Sr. Brian Fernández, por circular con chaquetilla puesta en un lugar indebido.

Se suspende por 1 (una) fecha al Sr. Oscar Mendola, conductor del ejemplar nro. 4 en la 4ta carrera del domingo 02-07-17 por juntar las riendas y pegar en un lugar indebido.

Se suspende por 3 (tres) fechas al Sr. Nicolas Dominguez, conductor del ejemplar nro. 3 de la 3ra carrera del domingo 02-07-17, conforme art. 214 inc. F.

Se suspende por 3 (tres) fechas al Sr. Cristian Scorzo, conductor del ejemplar nro. 4 de la 7ma carrera del domingo 02-07-17, conforme art. 214 inc. F.

Habiendo recibido el resultado de la contraprueba del control antidoping del ejemplar CH. V. HISTORIA, ganador de la 5ta carrera del día sábado 10 de junio de 2017, arrojando positivo, se suspende por 2 (dos) meses al ejemplar a partir del dia 19 de junio de 2017, por encontrarse las siguientes drogas: cafeina (cat. “b”), atropina (cat. “c”), efedrina (cat. “b”) y nalbulfina (cat. “b”) conforme art. 202 ter inc. B.

Además se suspende por 6 (seis) meses, desde el dia 19 de junio de 2017, al Sr. Andres Mangoni en carácter de cuidador del ejemplar, conforme art. 202 inc. B.

Atento a las declaraciones de los Sres. Cristian Scorzo, Tomas Scorzo, Ruben Rodriguez y Fernando Sosa, se les llama severamente la atención y en caso de reincidir, será sancionado.

Escrito el 28 junio 2017 por Leonardo Dominguez.

Programa de la reunión N°26

ASOC. TROTE ARGENTINO – HIPÓDROMO DE HURLINGHAM

REUNIÓN Nº 25 DEL DOMINGO 02 DE JULIO DE 2017

1° Carrera 1500 Metros 12.00Hs

Premios: $ 1900-570-380 Insc: $200 CAT. 5ta raya Premio: TRELPON F. PICASSA

1. SOL A. ARIANA

2. ELAINE S. CAMILA

3. ALB. J. EQUINOX

4. ELAINE S. GERALDO

5. DERBY M. CAROLA

6. CHUCARO M. CALDEN

Los ejemplares deberán salir al paseo preliminar a las 11.30hs

2° Carrera 1609 Metros 12.45 Hs

Premios: $ 2300-690-460-240 Insc: $240 CAT. Productos Premio : GORA A. CAMARERO

1. GORA L. OLVIDO

2. CHUCARO L. DIQUE

3. DONNAS L. ULTRAVIP

4. CHUCARO A. NOTICIA

5. DONNAS L. LUSTRE

6. GORA L. BARDO

7. ALB. J. MILAGROSO

8. GORA L. BOND

9. GORA A. CAMARERO 2da fila 1

10. TRELPON F. DINGO 2da fila 2

11. GORA L. SAMURAI 2da fila 3

Lus Ejemplares nº 9, 10 y 11 largaran de 2da fila obligados de adentro

3° Carrera 1500 Metros 13.30Hs

Premios: $ 2600-780-520 Insc: $270 CAT. 3ra Premio: SISLEY F. LAURA

1. CHUCARO L. BAMBUCA

2. ALB. J. VALTINHO

3. ALB. J. EMPRESARIO

4. ALB. K. RED RIVER

5. CHUCARO A. SAFIRO

6. ALB. J. TEACHER

7. TRELPON F. ARAUCO

8. ALB. K. JAUJA

4° Carrera 1609 Metros 14.15Hs

Premios: $ 2300-690-460 Insc: $240-CAT. 4ta diez-Premio: ALB. J. VALTINHO

1. WINN E. GRAN MONARCA 1

1ª. STAR B. AM AGIL 6

2. ALB. K. ESPECTACULAR 2

3. ELAINE L. CHARLES 3

4. ALB. J. AYRTON SENNA 4

5. TRELPON F. MANCHI 5

6. ALB. J. BAD 7

7. GORA L. OPERA 8

5° Carrera 1609 Metros 15.00Hs

Premios: $ 2300-690-460-240 Insc: $240 CAT. 4ta raya Premio: STAR B. AM AGIL

1. DONNAS L. MEDIAVILLA

2. CHUCARO A. ROBLE

3. GORA A. CALEÑA

4. ALB. K. SAN FRANCISCO

5. ALB. K. TRASCENDENTE

6. GORA L. MAGO

7. DONNAS L. VIRREY

8. ELAINE L. CHAPLIN

9. ALB. K. SKY HAWK

10. LION K. SAN PABLO

6° Carrera 1609 Metros 15.45Hs

Premios: $ 2800-840-560 Insc: $290 CAT. 2da Premio: GORA A. CANOERO

1. ELAINE S. LITTLE LOREAN

2. FICH A. MATADOR

3. GORA L. SIRIA

4. DONNAS L. PANAMA

5. GORA L. BRINCO

6. ELAINE S. GREGORY

7. GORA L. ESLABON DE ORO

7° Carrera 1700 Metros 16.30 Hs

Premios: $4000-1200-800 Insc: $ 410-CAT: 1ra

CLASICO CARLOS CANEPA

Se hará entrega de trofeo

1. GORA A. CANOERO

2. GORA A. AUTOR

3. LATIGO L. PUNTAL

4. DONNAS A. VALIANT

5. LATIGO L. FRANCISCO

6. CHUCARO A. DOGMA

7. GORA L. MONARCA

8. GORA A. CALIDO

8° Carrera 1609 Metros 17.15Hs

Premios: $ 1900-570-380 Insc: $200 CAT. 5ta diez Premio: ALB. K. SKY HAWK

1. STAR B. AM SKYMAL

2. ALB. K. IVAN

3. ELAINE L. LITTLE LONDRA

4. ELAINE S. DEDE

5. LATIGO E. PUNTUAL

6. CHUCARO A. GALAXIA

7. ELAINE S. ESPLENDIDA

8. TRELPON F. PICASSA

9. CALENDARIO ATA

9 de julio: Clásico Potrillos (correrán los 8 mejores inscriptos)

16 de julio: Clásico potrancas (correrán los 8 mejores inscriptos)

23 de julio: Especial de trotadores 2400mtrs

30 de julio: Especial categoria a designar

06 de agosto: Clásico UTTA 1ra categoría Clásico 3 años. Invitados: TANGO – VELOZ – PUNTAL – FRANCISCO – DIABLO – OBLIGADO –BALIZA – EXPLOSIVO

COMUNICADOS

-ULTIMO AVISO: se recuerda a los Sres drivers que quien corra desestribado sera sancionado, conforme reglamento de la FAT.

-Todo ejemplar que valla a pasear el dia domingo, debera presentar libreta sanitaria al dia. Quien no lo haga, debera ser retirado del hipódromo. Sin excepcion.

-Se recuerda a los Sres propietarios y cuidadores que al momento de ingresar su ejemplar al control veterinario, debe presentarse con libreta sanitaria en mano y al dia, ejemplar que no la tenga o se encuentre vencida, no podra correr.

Se recuerda a los Sres propietarios y cuidadores que el cierre de inscripciones son los dia lunes a las 20hs, No se tomaran agregados o borrados pasado ese horario. Y se recuerda que es responsabilidad de los responsables de cada ejemplar inscribir sus caballos, sin que la Comisión de Carreras los contacte, debiendo anotar el ejemplar con driver a fin de generar la planilla para el seguro de los mismos.

-Se recuerda que el seguro de drivers es obligatorio. Quien no lo haga no podrar correr.

Se debe presentar libreta de campaña al dia para poder competir.

Se recuerda que es obligatorio el uso de maneas y freno para los ejemplares en boxes

 SANCIONES

Se suspende por 1 (una) fecha al Sr. Nicolas Arias por juntar las riendas y pegar, antes del ingreso a la recta final.

Se suspende por 1 (una) fecha al Sr. Franco Paez, conductor del ejemplar nro 6 de la 3ra carrera del pasado 25 de junio, conforme art. 212 inc. m.

Se multa en $ 100 al Sr. Federico Bencardini por volver arriba del sulky sin ser el conductor con el ejemplar nro. 4 de la 1er carrera del 25 de junio.

Se multa en $ 100 al Sr. Lucas Alessandroni por volver arriba del sulky sin ser el conductor con el ejemplar nro. 10 de la 4ta carrera del 25 de junio.

Se multa en $ 100 al Sr. Javier Paez por volver arriba del sulky sin ser el conductor con el ejemplar nro. 6 de la 3ra carrera del 25 de junio.

Se multa en $ 100 al Sr. Javier Paez por no usar chaleco protector, durante el paseo de un producto.

Se multa en $ 100 al Sr. Javier Paez por salir fuera del sector de boxes y rotonda con chaquetilla puesta.

Se multa en $ 100 al. Sr. Carlos Gonzalez, por no usar chaleco protector.

Se multa en $ 100 a la Sra. Mara Garda por ingresar a rotonda con menores de edad.

Se multa en $ 100 al Sr. Jorge Paez, responsable del ejemplar ganador en la 3er carrera por invadir la pista.

Se cita al Sr. Cristian Scorzo para el dia lunes a las 20hs en boletería del hipódromo.

Se cita al Sr. Tomas Scorzo para el dia lunes a las 20.15hs en boletería del hipódromo.

Se cita al Sr. Ruben Rodriguez para el dia lunes a las 20.30hs en boletería del hipódromo.

Se cita al Sr. Fernando Sosa a las 20.45hs en boletería del hipódromo.

Atento a las declaraciones de los Sres. Nestor Montes, Nicolas Dominguez y Diego Sabato, se les llama severamente la atención.

 

Escrito el 21 junio 2017 por Leonardo Dominguez.

Programa: ASOC. TROTE ARGENTINO – HIPÓDROMO DE HURLINGHAM

ASOC. TROTE ARGENTINO – HIPÓDROMO DE HURLINGHAM

REUNIÓN Nº 24 DEL DOMINGO 25 DE JUNIO DE 2017:

1° Carrera 1609 Metros 12.00Hs
Premios: $ 1900-570-380 Insc: $200 CAT. 5ta Premio: ELAINE S. ESPLENDIDA

1. SOL A. ARIANA

2. ELAINE S. CAMILA

3. ALB. J. EQUINOX

4. TRELPON F. PICASSA

5. ELAINE S. GERALDO

6. DERBY M. CAROLA

Los ejemplares deberán salir al paseo preliminar a las 11.30hs
2° Carrera 1609 Metros 12.45 Hs
Premios: $ 1900-570-380 Insc: $200 CAT. 5ta 10 Premio ELAINE S. LITTLE LITO

1. ELAINE L. LITTLE LONDRA

2. ALB. K. IVAN

3. ELAINE S. DEDE

4. LATIGO E. PUNTUAL

5. ALB. K. SKY HAWK

6. CHUCARO M. JULIO

7. ELAINE S. ESPLENDIDA

3° Carrera 1609 Metros 13.30Hs
Premios: $ 2300-690-460 Insc: $240 CAT. 4ta Premio: ALB. J. EMPRESARIO

1. DONNAS L. VIRREY

2. WINN E. GRAN MONARCA

3. ALB. K. ESPECTACULAR

4. ALB. J. AYRTON SENNA

5. ELAINE L. CHARLES

6. ALB. J. VALTINHO

7. ALB. J. BAD

8-ALBION WHAT.GERALDO

4° Carrera 1609 Metros 14.15Hs
Premios: $ 2300-690-460 Insc: $240CAT. Productos-Premio : TRELPON F. DINGO

1. DONNAS L. ULTRAVIP

2. CHUCARO A. NOTICIA

3. GORA L. BARDO

4. STAR B. AM MILAGROS

5. ALB. J. MILAGROSO

6. DONNAS L. LUSTRE

7. GORA L. AUSTRALIANO

8. TRELPON F. DINGO

9. GORA L. SAMURAI 2da fila

10. GORA A. CAMARERO 2da fila

 Ejemplares nº 9 y 10 largaran de 2da fila obligados de adentro
5° Carrera 1609 Metros 15.00Hs
Premios: $ 3000-900-600 Insc:$ 310 CAT:

1era Premio: GORA A. CALIDO

1. LATIGO L. PUNTAL

2. GORA L. VELOZ

2ª. GORA L. MONARCA 4ta fila

3. GORA A. AUTOR

4. DONNAS A. VALIANT

5. CHUCARO A. DOGMA 3ra fila 1

6. LATIGO L. FRANCISCO 3ra fila 2

7. GORA A. CALIDO 5ta fila

Todos obligados de adentro
6° Carrera 1609 Metros 15.45Hs
Premios: $ 2600-780-520 Insc: $270 CAT. 3ra Premio: SOL L. MARITO

1. GORA L. OPERA

2. SISLEY F. LAURA

3. ALB. K. RED RIVER

4.  ALB. J. ULTRAWORLD

5-ALBION JACK TEACHER

6. CHUCARO L. BAMBUCA

7. ALB. J. EMPRESARIO

8. ALB. K. JAUJA

9. TRELPON F. HUENTRU

7° Carrera 1609 Metros 16.30 Hs
Premios: $ 3000-900-600 Insc:$ 310-CAT: 2da

ESPECIAL JUAN CARLOS BEBEGNI

Se hará entrega de trofeo

1. GORA L. SIRIA

2. ELAINE S. LITTLE LOREAN

3. GORA A. CANOERO

4. FICH A. MATADOR

5. DONNAS L. PANAMA

6. GORA L. BRINCO

7. ELAINE S. GREGORY

8. GORA L. ESLABON DE ORO

8° Carrera 1609 Metros 17.15Hs
Premios: $ 2300-690-460 Insc: $240 CAT. 4ta raya Premio: ALB. J. VALTINHO

1. DONNAS L. MEDIAVILLA

2. CHUCARO A. ROBLE

3. GORA A. CALEÑA

4. ALB. K. SAN FRANCISCO

5. URIL L. ESPALTANO

6. STAR B. AM AGIL

7. ELAINE S. LITTLE LITO

8. ALB. K. TRASCENDENTE

9. ELAINE L. CHAPLIN

10. GORA L. MAGO

CALENDARIO ATA

Domingo 2 de julio: Clásico 1ra categoría

Domingo 8 de julio: Clásico Potrillos (correrán los 8 mejores inscriptos)

Domingo 16 de julio: Clásico potrancas (correrán los 8 mejores inscriptos)

Domingo 23 de julio: Especial de trotadores sobre 2400 mtes

Domingo 30 de julio: Especial categoría a designar

Domingo 06 de agosto: Clásico UTTA 1ra categoría

INFORMES, COMUNICADOS y SANCIONES.

ULTIMO AVISO: se recuerda a los Sres drivers que solo se permite juntar las riedas y pegar, durante los últimos 400mtrs de la carrera.

Se suspende por 1 (una fecha) al Sr. Franco Paez, conductor del ejemplar nro 5 de la 9na carrera del pasado 18 de junio, conforme art. 212 inc. m y se le llama severamente la atención por correr desestribado.

Se llama severamente la atención al Sr. Dario Moreno por no acatar las indicaciones de los veedores.

Se llama la atención al Sr. Maximiliano Devia por salir del hipódromo con la chaquetilla puesta.

Se llama la atención al Sr. Lucas Devia por retirarse del hipódromo sin haber devuelto el nro de su conducido.

Se suspende por 4 (cuatro) fechas al Sr. Jose Ortega, conductor del ejemplar nro 6 de la 4ta carrera, por perdida de linea con molestias, siendo reincidente en el caso, y se lo cita para el dia lunes a las 20hs en boleteria del hipódromo.

Se cita al Sr. Diego Sabato para el dia domingo 25 de junio a las 11hs en boleterias del hipódromo.

Se cita al Sr. Nestor Montes para el dia domingo 25 de junio a las 11.15hs en boleterias del hipódromo.

Se cita al Sr. Nicolas Domínguez para el dia domingo 25 de junio a las 11.30hs en boleterias del hipódromo.

Se cita al Sr. Anibal de Armas para el domingo 25 de junio a las 18.hs en boleterias del hipódromo.

Se cita al Sr. Claudio Bencardini para el domingo 25 de junio a las 18.15hs en boleterias del hipódromo.

Se cita al Sr. Hector Garcia para el domingo 25 de junio a las 18.30hs en boleterias del hipódromo.

Se llama severamente la atención al Sr. Leandro Ballester conductor del ejemplar nro 5 de la 7ma carrera del pasado 25 de junio, por no respetar el andarivel de suelta. En caso de reincidir sera sancionado.

Conforme al comunicado del Laboratorio Veterinario de La Plata ha resultado doping positivo, el ejemplar CH. V. HISTORIA, ganador de la 5ta carrera del sábado 10 de junio de 2017, con las siguientes drogas: cafeina (cat. “b”), atropina (cat. “c”), efedrina (cat. “b”) y nalbulfina (cat. “b”), por lo que se lo suspende provisoriamente, junto a su cuidador Andres Mangoni. Fecha de contraprueba:

Escrito el 14 junio 2017 por Leonardo Dominguez.

Programa de la Reunión N°23

Programa de la Reunión N°23 del 18-06-2017

1° Carrera 1500 Metros 12.00Hs
Premios: $1900-570-380 Insc: $200 CAT. 5ta diez Premio: ALB. K. TRASCENDENTE

1. DERBY M. CAROLA

2. CHUCARO A. DAGO

3. ELAINE S. LITTLE LITO

4. ELAINE S. LITTLE LONDRA

5. ALB. K. IVAN

6. ALB. K. SKY HAWK

7. CHUCARO A. GALAXIA

8. LATIGO PUNTUAL

Los ejemplares deberán salir al paseo preliminar a las 11.30hs
2° Carrera 1500 Metros 12.40 Hs
Premios: $2300-690-460 Insc: $240 CAT. Productos Premio: GORA L. SAMURAI

1. DONNAS L. LUSTRE

2. ALB. J. MILAGROSO

3. STAR B. AM MILAGROS

4. GORA L. BOND

5. TRELPON F. DINGO

3° Carrera 1500 Metros 13.20Hs
Premios: $1900-570-380 Insc: $200 CAT. 5ta raya Premio: CHUCARO M. JULIO

1. TR. FOOL. PICASSA (debuta)

2. ALB. K. NIGERIA

3. SOL A. ARIANA

4. ALB. A. VIOLENTA

5. ELAINE S. CAMILA

6. ELAINE S. ESPLENDIDA

7. ELAINE S. GERALDO

Pozo vacante $ 1000

4° Carrera 1500 Metros 14.00Hs
Premios: $ 2600-780-520 Insc: $270-CAT. 3ra-Premio: ELAINE S. LITTLE LOREAN

1. GORA L. OPERA

2. ALB. K. RED RIVER

3. ALB. J. ULTRAWORLD

4. SOL L. MARITO

5. ALB. K. JAUJA

6. ALB. J. TEACHER

7. TRELPON F. ARAUCO

5° Carrera 1500 Metros 14.40Hs.
Premios: $3000-900-600 Insc. $ 310 CAT. 1ra Premio: CHUCARO A. DOGMA

1. GORA L. VELOZ

1ª. GORA L. MONARCA 4ta fila 1

2. GORA A. AUTOR

3. DONNAS A. VALIANT

4. CHUCARO A. DOGMA 3ra fila

5. GORA A. CALIDO 4ta fila 2

Todos obligados de adentro
6° Carrera 1500 Metros 15.20 Hs
Premios: $2300-690-460 Insc: $240 CAT. 4ta raya y diez Premio: SISLEY F. LAURA

1. WINN E. GRAN MONARCA

2. ALB. K. ESPECTACULAR

3. ALB. J. AYRTON SENNA

4. ELAINE L. CHARLES

5. ALB. J. EMPRESARIO

6. GORA L. MAGO

7. ALB. J. BAD

Pozo vacante trifecta $ 1500
7° Carrera 1609 Metros 16.00 Hs
Premios: $3000-900-600 Insc. $ 310

 CLASICO INICIACION

“DIA DEL PADRE”
Se hará entrega de trofeo al ganador

1. GORA A. AUSTRALIANO A. FERNANDEZ

2. GORA L. OLVIDO A. BARILARI

3. GORA L. BARDO J. HOOK

4. CH. A. NOTICIA xx

5. GORA L. DIQUE xx

6. DONNAS L. ULTRAVIP H L. DEVIAS

Orden de suelta por sorteo

Se recuerda que para poder competir deben

presentar libreta sanitaria y documentación

del ejemplar. SIN EXCEPCION.

8° Carrera 1609 Metros 16.40Hs
Premios: $2800-840-560 Insc. $ 290 CAT. 2da Premio: GORA A. AUTOR

1. GORA L. SIRIA

2. GORA A. CANOERO

3. ELAINE S. GREGORY

4. FICH A. MATADOR

5. ALB. K. CHIN CHIN

6. DONNAS L. PANAM

7. GORA L. ESLABON DE ORO

Pozo vacante trifecta $ 1000

9° Carrera 1609 Metros 17.20Hs
Premios: $2300-690-460-240 Insc: $240 CAT. 4ta Premio: GRADY L. DECANO

1. ALB. W. QUICK KISS

2. DONNAS L. MEDIAVULLA

3. GORA A. CALEÑA

4. CHUCARO A. ROBLE

5. ALB. J. VALTINHO

6. STAR B. AM AGIL

7. ALB. K. SAN FRANCISCO

8. URIL L. ESPALTANO

9. ELAINE L. CHAPLIN

10. DONNAS L. VIRREY

11. ALB. K. TRASCENDENTE

12. CH. L. CARTAGO

Pozo vacante trifecta $ 2000

 COMUNICADOS Y SANCIONES

- La Comisión de Carreras se reserva el derecho de modificar distancias y largada por condiciones climáticas.

- Cierre de inscripciones: lunes 20.00hs SIN EXCEPCION. Anotaciones:

Gonzalo Fernández 15-60160797 / Diego Bernardi 15-58516515 / Maximiliano Devia 15-64073980 / Milton Bustelo 15-50261574

- Está terminantemente prohibido cruzar la pista una vez finalizada la carrera para hacer reclamo alguno, todo reclamo será recibido en oficina de inscripciones, se solicita colaboración a los propietarios, cuidadores y drivers.

- Ante rotura de arneses o sulky el ejemplar deberá esperar en rotonda, no podrá dirigirse a boxes bajo ningún concepto.

-Los cambios de monta tendrán que ser notificados en oficina de anotaciones 1 30hs antes del horario de la carrera en el Programa Oficial, de no ser así serán multados con $100 sin excepción.

- A partir del mes de junio empieza a regir el SEGURO DE DRIVER OBLIGATORIO, para esto al momento de inscribir sus ejemplares deberá indicarse el driver con los siguientes datos: nombre completo, apellido, DNI y fecha de nacimiento. El driver que no lo posea no podrá correr ni pasear ejemplares.

- A partir del 04 de junio comienza a regir el SEGURO PARA EL ESPECTADOR. Para poder disponer de cobertura, es necesario contar con la entrada.

- Se recuerda a los Sres. cuidadores que no se puede caminar a los ejemplares en rotonda arriba del sulky.

- Aquellos ejemplares que viajen gozaran de 15min de tolerancia para ingresar al hipódromo.

- Se recuerda que está terminantemente prohibido el ingreso de menores al sector de boxes y rotonda.

- A partir del 04 de junio será obligatorio el uso de maneas para los ejemplares que se encuentren en los boxes de espera y el uso de filete para el ingreso al hipódromo y a control veterinario.

- Se encuentra prohibido el ingreso de bebidas alcohólicas a boxes y rotonda

- Se recuerda a los Sres. cuidadores que deben concurrir con libreta sanitaria en mano al momento de acercarse al control veterinario previo a cada competencia. Quien no lo haga no podrá correr.

- Se debe presentar libreta de campaña para poder competir.

- Los ejemplares que se encuentren inscriptos y no sean de la partida, no podrá pasear el día de la carrera.

- Se informa a los Sres drivers que se cobrara $ 50 por cada estaca que volteen.

- Se recuerda a los Sres. drivers que durante su carrera y el paseo de la misma, no pueden abandonar el sector de rotonda o boxes, y se recuerda también que está a su disposición el baño del sector de boxes.

- Se recuerda a los Sres drivers que se encuentra terminantemente prohibido circular con chaquetilla puesta fuera de boxes y rotonda, como asi también circular con la misma por la calle.

- Se llama la atención al Sr. Franco Páez conductor del ejemplar nro. 8 de la 3er carrera del sábado 10 de junio, por no acatar las indicaciones de los veedores.

- Se llama la atención al Sr. Daniel Brandalise conductor del ejemplar nro. 8 de la 9na carrera del domingo 11 de junio por no acatar la indicación de los veedores.

- Se llama la atención al Sr. Lucas Scorzo por no acatar la indicación de los veedores.

- Se suspende por 2 (dos) reuniones al Sr. Jose Ortega, conductor del ejemplar nro 7 de la 3er carrera del domingo 11 de junio, conforme art. 213 inc R del reglamento de la FAT.

- Se llama la atención al Sr. Javier Hook conductor del ejemplar nro 2 de la 8va carrera del domingo 11 de junio, por correr desestribado. En caso de reincidir será sancionado.

- Se llama la atención al Sr. Amilcar Lacunza por salir del sector de rotonda, luego del paseo preliminar.

- Se llama la atención al Sr Elia Silva por correr desestribado en la 5ta carrera del 11 de junio y por abandonar el sector de rotonda y boxes en la 8va carrera del mismo dia.

- Se les recuerda a los Sres drivers que tienen tiempo hasta el dia miércoles para confirmar datos para el seguro.

- Domingo de julio (fecha a designar): Especial para trotadores sobre 2400mtrs. Se realizara con un mínimo de 5 inscriptos.

Escrito el 6 junio 2017 por Leonardo Dominguez.

Doble Jornada 10/11-06-2017

Programación dela doble jornada poe el Gran Premio

Nacional 3 años

ASOC. TROTE ARGENTINO – HIPÓDROMO DE HURLINGHAM
REUNIÓN Nº21 DEL SABADO 10 DE JUNIO DE 2017
1° Carrera 1500 Metros 12.00Hs
Premios: $2300-690-460 Insc: $240 CAT. 5ta raya Premio: CHUCARO A. SAFIRO

1. GORA L. GALAPAGO

2. ALB. J. MILAGROSO

3. STAR B. AM MILAGROS

4. TRELPON F. DINGO

5. GORA L. SAMURAI

6. GORA A. CAMARERO 2da fila Obligado de adentro.

Los ejemplares deberán salir al paseo preliminar a las 11.30hs
2° Carrera 1609 Metros 12.45 Hs
Premios: $1900-570-380-200-200 Insc: $200 CAT. 5ta raya Premio: ELAINE L. LITTLE LONDRA

1. ELAINE S. ESPLENDIDA

2. RICKY A. GRILLO

3. ALB. K. NIGERIA

4. SOL A. ARIANA

5. CHUCARO M. RESPLANDOR

6. ELAINE S. CAMILA

7. ALB. J. EQUINOX

8. ELAINE S. GERALDO

9. ALB. J. CHINAR

10. GORA A. DAGO

11. SOL L. BRUMA

12. ALB. K. TRASCENDENTE

13. ELANE L. LITTLE LONDRA

3° Carrera 1500 Metros 13.30Hs
Premios: $2300-690-460 Insc: $240 CAT. 4ta raya Premio: SOL L. MARITO

1. LATIGO E. PUNTUAL

2. ELV. A. CICLON

3. ALB. K. SKY HAWK

4. GRADY L. DECANO

5. CHUCARO A. ROBLE

6. ALB. K. SAN FRANCISCO

7. ALB. J. VALTINHO

8. URIL L. ESPALTANO

9. GORA L. MAGO

4° Carrera 1609 Metros 14.15Hs
Premios: $2300-690-460-240-240 Insc: $240-CAT. 4ta diez

Premio: ALB. J. ULTRAWORLD

1. DONNAS L. VIRREY

2. TRELPON D. DUDOSO

3. WINN E. GRAN MONARCA

4. URIL L. LUNA

5. ALB. K. ESPECTACULAR

6. SISLEY C. CAMILA

7. ALB. J. AYRTON SENNA

8. SOL L. MARITO

9. ELAINE L. CHARLES

10. TRELPON D. MANCHI

11. ALB. J. EMPRESARIO

5° Carrera 1609 Metros 15.00s
Premios: $ 2600-780-520-270-270 Insc: $270 CAT. 3ra
Premio: EQUINOTERAPIA ALAIA Se hará entrega de trofeo

1. ALB. J. BAD

2. GORA L. OPERA

3. ALB. J. MANCHESTER

4. ALB. K. RED RIVER

5. CHUCARO V. HISTORIA

6. GORA L. GALIA

7. LION K. SPARROW

8. ALB. K. JAUJA

9. TRELPON F. HUENTRU

10. ALB. F. EMBAJADORA

11. ELAINE S. LITTLE LOREAN

6° Carrera 1609 Metros 15.45 Hs
Premios: $3000-900-600 CAT. 3 AÑOS 1RA SERIE CLASIFICATORIA NACIONAL 3 AÑOS

 

7° Carrera 1609 Metros 16.30 Hs
Premios: $3000-900-600-CAT. 3 AÑOS-2DA SERIE CLASIFICATORIA NACIONAL 3 AÑOS

 

 8° Carrera 1609 Metros 17.17Hs
Premios: $3000-900-600 CAT. 3 AÑOS 3RA SERIE CLASIFICATORIA NACIONAL 3 AÑOS

 

AS. TR. ARGENTINO – HIPÓDROMO DE HURLINGHAM

REUNIÓN Nº22 DEL DOMINGO 11 DE JUNIO DE 2017

 1° Carrera 1609 Metros 10.00Hs
Premios: $1900-570-380 Insc: $200 CAT. 5ta raya Premio: CHUCARO ACERO BLUE CHIP

1. RICKY A. GRILLO

2. ALB. K. NIGERIA

3. TRELPON D. RAYEN

4. CHUCARO M. RESPLANDOR

5. ELAINE S. CAMILA

6. ALB. J. EQUINOX

7. CHUCARO M. JULIO

8. CHUCARO M. CALDEN

Los ejemplares deberán salir al paseo preliminar a las 9.30hs
2° Carrera 1609 Metros 10.30 Hs
Premios: $2300-690-460 Insc: $240 CAT. 4ta raya Premio: ALB. K. PAQUETO

1. CHUCARO M. INCAICO

2. ELV. A. CICLON

3. ALB. K. SKY HAWK

4. GRADY L. DECANO

5. ELAINE S. CONNAN

6. ALB. W. QUICK KISS

7. DONNAS L. MEDIAVILLA

8. GORA A. RAGAZZA

3° Carrera 1609 Metros 11.00Hs
Premios: $ 2600-780-520 Insc: $270 CAT. 3ra machos Premio: CHUCARO A. SUEÑO

1. ALB. J. BAD

2. ALB. J. MANCHESTER

3. ALB. W. GERALD

4. ALB. J. ULTRAWORLD

5. LION K. SPARROW

6. TRELPON RAUDAL

7. ALB. J. TEACHER

8. TRELPON D. ARAUCO

4° Carrera 1609 Metros 11.30Hs
Premios: $2300-690-460 Insc: $240-CAT. 4ta raya-Premio: LION K. VENCEREMOS

1. CHUCARO M. ROBLE

2. GORA A. CALEÑA

3. STAR B. AM AGIL

4. ALB. J. VALTINHO

5. DONNAS L. ULTRAMARINO

6. URIL L. ESPALTANO

7. ELAINE L. CHAPLIN

8. GORA L. MAGO

5° Carrera 1609 Metros 12.10Hs.
Premios: $ 2600-780-520 Insc: $270 CAT. 3ra YEGUAS Premio: GORA A. CALIDO

1. GORA L. OPERA

2. CHUCARO V. HISTORIA

3. GORA L. GALIA

4. ELAINE S. CANDILEJA

5. ALB. K. JAUJA

6. ALB. F. EMBAJADORA

7. ELAINE S. LITTLE LOREAN

6° Carrera 1609 Metros 12.50 Hs
Premios: $2300-690-460 Insc: $240 CAT. 4ta diez Premio: GORA V. ETERNO

1. DONNAS L. VIRREY

2. SISLEY F. LAURA

3. TRELPON D. DUDOSO

4. WINN E. GRAN MONARCA

5. ALB. K. ESPECTACULAR

6. SISLEY C. CAMILA

7. ALB. J. AYRTON SENNA

8. SOL L. MARITO

9. ELAINE L. CHARLES

10. TRELPON D. MANCHI

11. ALB. J. EMPRESARIO

Pozo vacante trifecta $ 1000

7° Carrera 1609 Metros 13.30 Hs
Premios: $4000-1200-800 Insc: $ 410-CAT. Yeguas
 CLASICO HARAS SAN RAMON
Se hará entrega de trofeo al ganador

1. DONNAS L. PANAMA

2. GORA L. ESLABON DE ORO

3. GORA L. VALENCIA

4. CHUCARO L. CAOBA

5. CHUCARO ALMA BLUE CHIP

6. ALB. K. BRUJITA

7. CHUCARO L. BOHEMIA

8. CHUCARO A. VALIA

 Pozo vacante trifecta $ 1000
8° Carrera 1609 Metros 14.15Hs
Premios: $3000-900-600 CAT. Hand. Esp. Premio: GORA L. BRACO

1. ALB. W. VALIENTE

2. GORA A. CANOERO

3. SEVEN SEND LEGEND

4. FICH A. MATADOR

5. ELV. A. BURLON

6. CHUCARO L. BRONCE 2da fila 1

7. TRELPON D. MACULCO 2da fila 4

8. GORA A. AUTOR 2da fila 2

9. TRELP D. BARILOCHE 2da fila 3 Obligados de adentro

Pozo vacante trifecta $ 1000

9° Carrera 1609 Metros 15.00Hs
Premios: $4000-1200-800 Insc: $ 410 CAT. 1ra
CLASICO MUNICIPALIDAD DE HURLINGHAM Intendencia JUAN ZABALETA

1. CHUCARO A. ENTONAO

2. DONNAS A. VALIANT

3. SOL V. CAPATAZ

4. CHUCARO A. DOGMA

5. CHUCARO A. DOMINGO

6. SEVEN EXCEL LEGEND

7. GORA A. CALIDO

8. GORA L. MONARCA

Los Suplentes Deberán correr obligatoria mente en caso de borrarse algún ejemplar

9. CHUCARO L. BRONCE

10. TRELPON D. MACUL-CO

Pozo vacante trifecta $ 1000

10° Carrera 1609 Metros 15.45 Hs
Premios: $3000-900-600
 CONSUELO DEL NACIONAL 3 AÑOS
11° Carrera 1609 Metros 16.30Hs
Premios: $30000-12000-8000-6000-4000 FINAL GRAN PREMIO NACIONAL 3 AÑOS
12° Carrera 1609 Metros 17.15Hs
Premios: $1900-570-380 Insc: $200 CAT. 5ta diez Premio: GORA L. MONARCA

1. ALB. J. CHINAR

2. STAR B. AM SKYMAL

3. CHUCARO A. DAGO

4. ALB. K. TRASCENDENTE

5. ELV. ART. SENTIR

6. SOL L. BRUMA

7. ELAINE L. LITTLE LONDRA

8. ALB. K. IVAN

Pozo vacante trifecta $ 1510

COMUNICADOS Y SANCIONES

- La Comisión de Carreras se reserva el derecho de modificar distancias y largada por condiciones climáticas.

- Cierre de inscripciones: lunes 20.00hs SIN EXCEPCION. Anotaciones:

Gonzalo Fernández 15-60160797 / Diego Bernardi 15-58516515 / Maximiliano Devia 15-64073980 / Milton Bustelo 15-50261574

- Para la doble jornada del 10 y 11 de junio, no se abonara viatico para ejemplares de 4ta y 5ta categoría.

- Domingo 18/06/17 Clásico Iniciación

- Está terminantemente prohibido cruzar la pista una vez finalizada la carrera para hacer reclamo alguno, todo reclamo será recibido en oficina de inscripciones, se solicita colaboración a los propietarios, cuidadores y drivers.

- Ante rotura de arneses o sulky el ejemplar deberá esperar en rotonda, no podrá dirigirse a boxes bajo ningún concepto.

- Los cambios de monta tendrán que ser notificados en oficina de anotaciones 1 30hs antes del horario de la carrera en el Programa Oficial, de no ser así serán multados con $100 sin excepción.

- A partir del mes de junio empieza a regir el SEGURO DE DRIVER OBLIGATORIO, para esto al momento de inscribir sus ejemplares deberá indicarse el driver con los siguientes datos: nombre completo, apellido, DNI y fecha de nacimiento. El driver que no lo posea no podrá correr ni pasear ejemplares.

- A partir del 04 de junio comienza a regir el SEGURO PARA EL ESPECTADOR. Para poder disponer de cobertura, es necesario contar con la entrada.

- Se recuerda a los Sres. cuidadores que no se puede caminar a los ejemplares en rotonda arriba del sulky.

- Aquellos ejemplares que viajen gozaran de 15min de tolerancia para ingresar al hipódromo.

- Se recuerda que está terminantemente prohibido el ingreso de menores al sector de boxes y rotonda.

- A partir del 04 de junio será obligatorio el uso de maneas para los ejemplares que se encuentren en los boxes de espera y el uso de filete para el ingreso al hipódromo y a control veterinario.

- Se encuentra prohibido el ingreso de bebidas alcohólicas a boxes y rotonda

- Se recuerda a los Sres. cuidadores que deben concurrir con libreta sanitaria en mano al momento de acercarse al control veterinario previo a cada competencia. Quien no lo haga no podrá correr.

- Se debe presentar libreta de campaña para poder competir.

- Los ejemplares que se encuentren inscriptos y no sean de la partida, no podrá pasear el día de la carrera.

- Se recuerda a los Sres drivers que es obligatorio correr estribado. Quien no lo haga será sancionado.

- Se agradece a los Sres drivers la colaboración respecto de la implementación del seguro.

- Se recuerda a los Sres drivers que se encuentra terminantemente prohibido circular con chaquetilla puesta fuera de boxes y rotonda, como asi también circular con la misma por la calle. Quien no lo respete será sancionado.

- Aquellos ejemplares que se encuentren inscritos sábado y domingo, deberán obligatoriamente correr el sábado para poder hacerlo el dia domingo.

- La ATA agradece la colaboración al Haras San Ramon y la donación del premio para el Clásico de Yeguas.